Тюмень

Накануне, 7 августа, в Тюмени в рамках исполнения поручений МВД и генпрокуратуры РФ полицейские совместно с сотрудниками ФМС и прокуратуры провели очередное оперативно-профилактическое мероприятие. Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления МВД по Тюменской области, акция силовиков была направлена на выявление нелегальных мигрантов и профилактике этнической преступности. Тщательной проверке подвергся один из самых крупных оптовых рынков областного центра.

Сотрудники полиции задержали и доставили в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по Тюмени 153 иностранцев гражданина и лиц без гражданства, нарушивших миграционное законодательство РФ. Задержанные проверены по криминалистическим информационным базам на причастность к совершению преступлений.

Кроме этого, произведена их постановка на дактилоскопический учет.

По всем фактам нарушения законодательства составлены административные протоколы. Лица, находящиеся на территории России без законных оснований, будут депортированы в установленном порядке.

Оперативно-профилактические мероприятия также прошли на территории «Тобольского», «Заводоуковского» и «Ялуторовского» межмуниципальных отделов МВД России на федеральной трассе Тюмень – Омск.

В Тобольске проверке подвергся рынок «Северный». На законность пребывания на территории РФ проверено 66 иностранных граждан, изъято 78 единиц контрафактной продукции.

Инспекторы ГИБДД остановили: на 76 километре трассы автобус, следовавший из Сургута с жителями Таджикистана, на 94 километре трассы автобус, в котором находились граждане Узбекистана. Работники по найму после работ в РФ, направлялись к себе на родину. Совместно с сотрудниками управления ФМС были составлены 27 протоколов за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ, нарушение правил миграционного учета.

Рейд силовиков в Тюмени стал продолжением акций по борьбе с нелегальными мигрантами, которые проходят по стране и, в том числе в регионах Тюменской области. Так, 2 августа в Новом Уренгое правоохранительные органы провели внезапную проверку на территории торгово-закупочной базы «Лисса», по итогам которой в отдел полиции было доставлено 200 человек, представляющих оперативный интерес. Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления МВД по ЯНАО, мероприятие под условным названием «День профилактики» проводилось в целях укрепления правопорядка на территории города. В нем участвовали сотрудники полиция и ОМОНа. Все доставленные были внесены в фото и дактилоскопические базы данных.

Наиболее активными в плане профилактики с нелегальной миграцией и экстремизма являются силовики ХМАО. Так, 5 мая полиция совместно с сотрудниками ОМОНа одновременно на пригородных трассах Сургута задержала почти 200 человек, в том числе и тех, кто остановился поглазеть на происходящее. По итогам спецоперации были возбуждены два уголовных дела по статьям 30,213 УК РФ (Хулиганство) и 228 УК РФ (Хранение наркотиков). Около 10 человек были привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

А 31 мая, сотрудники ФМС, полиции, отдела центра «Э» при поддержке бойцов спецназа устроили облаву на одном из крупнейших торговых рынков Нижневартовска «Сибирский балаган». Продавцов и посетителей рынка с «не титульной внешностью» группами выводили на улицу и ставили к стене. В итоге были задержаны несколько десятков выходцев с Кавказа и стран Средней Азии.

Днем 9 июля сотрудники ФСБ вместе с полицейскими и спецназом провели аналогичную проверку в Сургуте на территории печально известного рынка «Аскания». По данным пресс-службы УФСБ, тогда были проверены около 500 человек, 150 из них были задержаны, 74 иностранца привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в РФ либо режима пребывания с наложением административного штрафа в размере 2 тыс. рублей. Кроме того, 80 иностранцев попали под подозрение как лица осуществляющие трудовую деятельность на рынке без каких-либо документов. У 10 иностранцев выявлены признаки подделки миграционных карт, решается вопрос о возбуждении по данным фактам уголовных дел по части 3 статьи 327 УК РФ (Подделка документов).

А 12 июля в Нижневартовске в ходе рейда на территории ряда городских торговых, промышленных и жилых объектов, было досмотрено около 500 человек, в том числе граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии. Среди задержанных установлены два иностранца, являющихся членами одной из религиозных экстремистских организаций, деятельность которой решением Верховного Суда РФ запрещена на территории России. Более 100 граждан были привлечены к административной ответственности. В отношении семи иностранцев было вынесено судебное решение о депортации.

Мероприятия силовиков по борьбе с нелегалами связаны с рекомендациями, которые не так давно были даны в регионах следственным комитетом РФ после инцидента с нападением на сотрудников уголовного розыска на рынке «Матвеевский» в Москве. Тогда, напомним, одному из сотрудников полиции проломили череп. После этого следственный комитет РФ объявил о том, что такие проверки будут проведены на территории всей страны.

«Для выявления коррупционных связей при организации торговли на рынках руководством следственного комитета России дано поручение тщательно проверить законность принятых решений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам неправомерных действий или бездействия сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, чиновников местных органов власти. Это касается не только рынков Москвы, проверки будут организованы повсеместно по всей стране», – говорилось в официальном сообщении СКР.

Znak.com