Женщин, написавших письмо с просьбой провести рейд против гастарбайтеров, угрожают выселить.

В Правозащитный Центр РОД поступила жалоба на действия руководства лечебно-оздоровительного комплекса «Елочки» (Домодедово Московской области). Оно угрожает выселить из общежития работниц, протестовавших против нападения на них мигрантов из Средней Азии.

На территории лечебно-оздоровительного комплекса «Елочки» сейчас идет активное строительство. Обслуживающие его рабочие-иммигранты расселены здесь же, в общежитиях для работников «Елочек». С недавних пор женщины и девушки, которые не первый год проживают в тех же общежитиях на правах работников дома отдыха, а также отдыхающие стали жаловаться на нападения со стороны мигрантов.

Пострадавшие 5 августа подали коллективное письмо на имя начальника Домодедовского УМВД Хаецкого В.В. В письме они пожаловались на сложившуюся ситуацию и попросили провести рейд на стройку. Под письмом подписалось около 15 девушек и женщин. Сегодня, 7 августа, такой рейд был проведен. Несколько автобусов вывезли гастарбайтеров, работавших на стройке.

Однако вскоре после рейда руководитель «Елочек» каждой из 15 подписавших письмо работниц заявила, что они должны освободить свои комнаты в течение трех дней. Тех, кто не съедет добровольно, пригрозили выселить насильно при помощи сотрудников ведомственной охраны, охраняющих дом отдыха.

Женщины сейчас опасаются, что их начнут силой выселять из общежития.

РОД