К 18 годам лишения свободы приговорен бывший руководитель столичного клуба «Юные орлята флота» за сексуальные посягательства на несовершеннолетних.

Сегодня, 8 августа 2013 г., Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя столичного клуба «Юные орлята флота» 53-летнего Василия Мидцева. Он признан виновным в совершении 70 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 — п. «в» ч. 3 ст.132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера, пп. «а, б, в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «а» ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

В суде установлено, что Мидцев организовал клуб «Юные орлята флота», где был единственным руководителем и воспитателем вплоть до момента задержания. С 2005 по 2011 гг. его жертвами стали 7 воспитанников в возрасте от 10 до 15 лет.

Являясь педагогом по образованию, Мидцев использовал знание психологии детей и подростков и умело спекулировал на характерных для этого возраста чувствах. Используя авторитет воспитателя, представляясь бывшим военным, с боевой биографией и имеющим ранение, полученное в героической обстановке при спасении друга, Мидцев «героизировал» себя, подчиняя мальчиков своей воле. В походах и в лагерях дети были умышленно, под благовидным предлогом, лишены возможности связаться с родителями (запрет на мобильные телефоны), жили в замкнутом коллективе.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы относительно квалификации действий Мидцева и приговорил его к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил его права в течение 15 лет заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением детей в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, и ограничил ему свободу сроком на 2 года.