Ксения Поважная
В связи с жесточайшей и длительной информационной блокадой и с необходимостью оказания юридической помощи по обжалованию приговора и другим вопросам к нашей соратнице Ксении Поважной (которую многие знают как «Волчицу»), осужденной по решению Мосгорсуда по делу АБТО на 4 года лишения свободы в ИК общего режима, было решено направить адвоката.

Отбывает наказание Ксения Поважная далеко от родного дома – в ИК-6 Алтайского края. Благодаря многочисленным межрегиональным связям людей с активной гражданской позицией, нам удалось найти в Барнауле честного и добросовестного адвоката, который согласился посетить Ксению и провести необходимые консультации. Расходы по оплате услуг адвоката взял на себя один из наших соратников.

Визит адвоката к Ксении состоялся 5 августа 2013 года, его результатом стал определенный прорыв вышеупомянутой информационной блокады, так как прояснились основные обстоятельства заключения Ксении.

Ее здоровье и самочувствие в настоящее время нормальные, условия содержания в ИК в целом удовлетворительные, они ничем не отличаются от условий остальных заключенных. В последнее время отношение к ней со стороны руководства колонии немного изменилось в лучшую сторону, однако ее не пускают на проведение всевозможных культурно-массовых мероприятий, где она могла бы контактировать с другими осужденными. Отношения с теми заключенными, с которыми она общается, бесконфликтные. В 2012 году она один раз была в ШИЗО. Периодически к ней приезжали на беседы сотрудники ФСБ и оперативники уголовного розыска.

28 декабря 2013 года подходит срок ее УДО (условно-досрочное освобождение), но она не рассчитывает на освобождение.
Ярким проявлением существующей информационной блокады является то, что ей не приходят ответы с воли, так как, скорее всего, большая часть ее писем не уходит и за пределы ИК. Так же обстоит дело и с жалобами, которые она писала, в том числе и по «делу АБТО». Но посылки, которые ей отправляли на «больничку», она получила.
В завершении необходимо сказать о нуждах Ксении.

Из вещей и одежды ей ничего не надо, так как в ИК можно носить только «робу» — юбку и рубашку определенного цвета. Она испытывает реальную потребность в литературе, так как стоит на пути постоянного саморазвития, но, по словам адвоката, те книги, которые ей хотелось бы читать, ей вряд ли передадут.

Наилучший вариант для нее – это перечисление денежных средств на ее имя на адрес колонии (658391, Алтайский край, с. Шипуново, ул. Заводская, д. 48а, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю, 6 отряд, Поважной Ксении Станиславовне), так как в этом случае переведенные деньги зачислят на ее лицевой счет, и она сможет ими распорядиться по своему усмотрению согласно ситуации.

Ксения не падает духом, а также передает всем соратникам огромный привет и большую благодарность тем людям, которые не забывают ее и помогают ей.

Не забывайте Узников, которые отдали за вас свою свободу, молодость и здоровье, всегда помните о них и оказывайте им всестороннюю поддержку!

Автономные Группы Сопротивления

P.S. Ксения Поважная и Иван Асташин официально заявляют, что в статьях «Волчица. Как дети становятся террористами» и «Волчица. Как дети становятся террористами. Часть II» газеты «Вечерняя Москва», на ПН публиковались в статье Ксения Поважная «Волчица» и Иван Асташин «Паук» из АБТО, присутствуют искаженные и недостоверные факты о них и об их уголовном деле. Ни Ксения, ни кто-либо из родственников Ксении не общались с журналистами и не давали им интервью.