В предотвращенной мэром Пензы драке участвовали дагестанцы и местные жители.

Участниками драки, которую предотвратил возвращавшийся с работы мэр Пензы Роман Чернов, стали выходцы из Дагестана и местные жители.

В потасовки приняли участие 15 дагестанцев, укладывавших тротуарную плитку, и пятеро жителей Пензы, одетых в одинаковые футболки с надписью «Русский парень в огне не горит».

Драка, в которую пришлось вмешаться мэру, произошла во вторник (6 августа, прим. ПН) днем в центре города. Как сообщали в городской администрации, Чернов шел домой по одной из центральных улиц и стал свидетелем стычки нескольких молодых мужчин. Градоначальник окликнул хулиганов, они испугались и бросились врассыпную, однако одного из них мэр смог догнать и передать в руки полиции.

Сам мэр позже признался в интервью, что размышлять ему было некогда. 2Я, когда увидел, что они дерутся, то первое, о чем подумал: «Ну все! Сейчас будет второй Пугачев со всеми вытекающими», — рассказал он.

Тем временем в полиции сообщили о задержании хулиганов, а также рассказали, что потасовка началась после того, как нетрезвые прохожих пристали к рабочим с некими претензиями. После драки одному из задержанных потребовалась госпитализация, на второго был составлен протокол об административном правонарушении.

Отметим, что мэр Пензы Роман Чернов в 1960-е годы служил начальником погранзаставы Даурского пограничного отряда Забайкальского пограничного округа, а затем был сотрудником пензенского управления ФСБ.

Взгляд