Тверской торговый центр «Рубин» и развлекательныцй центр «Морозов-Холл» получили минувшей весной всероссийскую известность в связи с произошедшей близ них межэтнической стычкой со стрельбой и поножовщиной. По совпадению, уже летом, преступник, азиатской или кавказской наружности напал на девушку Крестину также возле «Рубина».

«Я возвращалась с ТЦ Рубин город Тверь в сторону дома», — пишет в своем блоге Кристина. – «Переходя светофор, со мной решил познакомиться мужчина кавказской внешности, приблизительно 35-и лет. Был одет в черную кепку, темную футболку и темные пляжные шорты с маленьким рисунком.

Я корректно ему отказала, но ответ получила агрессию в свой адрес. Он схватил меня за шею. Я вырвалась и побежала в ближайший магазин «Ламината». Он побежал за мной, догнав, схватил за волосы и ударил по голове.
Прохожий с улицы, увидев эту картину, стал защищать меня. Завязалась драка. Мужчина кавказской национальности схватил железную трубу и пробил защитнику голову.

Тем временем продавцы «Ламинаты» стали вызывать полицию, но преступник скрылся.

В день происшествия в дежурной части УМВД мне было отказано в моем праве на подачу заявления о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного, хотя на лицо были все признаки состава преступления по ч.1 ст. 116 УК РФ, более того, были свидетели и сохранились следы преступления!

В то же время, в материале о данном происшествии на сайте ПН содержалась очень странная формулировка «обратилась в полицию для информации», хотя это просто был банальный отказ сотрудников МВД принять мое заявление. Безусловно, отказ был незаконным и необоснованным и насколько мне известно, среди шести оснований для отказа в возбуждении уголовного дела (ст. 24 УПК РФ) нет «мы его уже не найдем». Посмотрим, какое решение будет принято после второй попытки реализации моего права как потерпевшей. Кстати, хочу обратить внимание на действия дознавателей, которые опрашивали меня о данном происшествии после 22:00 по московскому времени, то есть в тот период когда даже следственные действия не производятся!

Во-вторых, объяснения были зафиксированы в присутствии двух свидетелей, и фраз подобных « славянской внешности, но сильно загоревший» не было, что при необходимости подтвердится их показаниями! Во избежание дальнейших замечаний отмечу, что мною была произнесена следующая фраза «предположительно кавказской внешности», что так же было отражено в объяснении к заявлению.

В- третьих, к тому моменту, когда правоохранительные органы решили все таки поработать никаких следов после нанесения побоев уже конечно же не осталось! Тем не менее, их отсутствие никак не препятствует привлечению неизвестного лица к уголовной ответственности (см ч.1 ст. 116 УК РФ).

Все это больше похоже на нежелание наших правоохранителей работать, нежели на отсутствие «объективных свидетельств». Так же хочу отметить, что на следующий день после подачи заявления (со второго раза) в дежурной части мне сказали, что не могут найти заявление. Вышеуказанные действия тверских правоохранителей, естественно, будут отражены в жалобе прокурору, так как их бездействие позволяет преступнику избежать наказания!

Особая просьба к тому мужчине, который вступился за меня, откликнуться и принять посильное участие в данном деле, хотя бы в качестве свидетеля, который может подтвердить факты».