Интернет-сайт газеты The Daily Mail опубликовал 31 июля статью «Как Россия поступает с нелегальными мигрантами». Материал, написанный в ироничном тоне, должен был в очередной раз упрекнуть Москву в несоблюдении прав человека, но оказалось, что читателям из политкорректной и толерантной Европы именно позиция «жестоких русских» показалась правильной

«Мигрантов заставляли маршировать в человеческой цепи, держа руки за головой — так выглядит облава на нелегальных мигрантов в «русском стиле», — пишет автор статьи Том Кэлли о своих впечатлениях от фотографий, распространившихся по СМИ после рейда московской полиции по столичным рынкам.

«Другие вынуждены были держать руки поднятыми вверх, в то время как полиция пыталась обнаружить их документы — или отсутствие таковых», — продолжает живописать Кэлли.

Общий тон статьи автора довольно развязен: «московская полиция начала разгон подозреваемых нелегалов без лишних затей — с киосков на рынке», «подозреваемые двинулись в полицейский автобус, как лягушки».

«Этот подход резко контрастирует с тем, как в прошлом месяце британская полиция ликвидировала незаконные лагеря румынских цыган в центре Лондона», — отмечает журналист.

«После задержания цыганам предложили обеспечить бесплатный авиаперелет домой, если они согласятся немедленно покинуть Великобританию. Двадцать человек приняли это предложение, остальным разрешили вернуться обратно на улицу, после того как им было приказано покинуть страну в течение 30 дней. Три дня спустя палаточный лагерь вернулся на свое место в районе Вест-Энд, где, как отмечается, именно из-за него до этого был зафиксирован рост мелких преступлений», пишет Кэлли. Вероятно, описание подобных «спецопераций» лондонской полиции на контрасте с подобными мероприятиями в Москве должно показать, как гуманно такие вещи делаются в Великобритании и как негуманно — в России.

В конце Кэлли приводит высказывание заместителя руководителя департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России Дмитрий Демиденко, который якобы заявил: «Мы ищем нелегальных мигрантов, чтобы выдворить их из страны, и мы их найдем».

Однако комментарии читателей статьи оказались вовсе не такими, как, вероятно, предполагали ее авторы и редакторы.

«Когда они закончат разбираться со своими незаконными мигрантами в России, не могли бы они приехать сюда и выбросить наших? Пожалуйста!», — пишет GnosticBrian из Кентерберри.

«Срочно пошлите наших чиновников в Москву на учебу, и пусть они там «затырят» копию учебника, как правильно бороться с нелегальной миграцией», — вторит ему Mr Knowall из швейцарского Базеля.

«Нам надо учиться у России», — пишет x45caliber.

«Я правильно понял, что Россия не предоставляет нелегалам квартиры и денежное содержание?», — интересуется fatthinslim из Бристоля.

«Путин знает, как управлять, возможно, мы здесь нуждаемся в таком лидере, как он», — отмечает Филипп из Кливленда.

«Это — позор, что у нас нет такого, как Путин, чтобы руководить нашей страной», — пишет bwims из Дауэра.

«Учитесь, мистер Кэмерон…», — призывает Andy из Глазго.

Следует отметить, что, несмотря на попытки в очередной раз выставить нашу страну в неприглядном свете, британские СМИ забывают о том, что Великобритания использует в борьбе с мигрантами во многом те же методы, что и Россия.

Так, еще в июне 2012 года в Госдуму был внесен проект закона, в соответствии с которым прибывающие в РФ мигранты должны будут покупать так называемые миграционные векселя стоимостью порядка 30 тысяч рублей.

Предполагается, что данная мера должна снизить расходы бюджетных средств на депортацию из страны иностранных правонарушителей и привлечь дополнительные доходы в государственную казну. Возможная прибыль от этого нововведения оценивается в 225 млрд рублей.

А не далее как в июне текущего года Великобритания объявила, что вводит новую меру контроля за въезжающими в страну: некоторым из них перед въездом придется внести своеобразный «залог» в размере 3 тысяч фунтов стерлингов (порядка 153 тысяч рублей).

В пробном варианте эту схему запустят в ноябре текущего года. Она коснется въезжающих из Индии, Пакистана, республики Бангладеш, Шри-Ланки, Нигерии и Ганы.

Если после истечения срока действия визы заплатившие этот «залог» не покинут Великобританию, то внесенная денежная сумма будет конфискована.

«В XXI веке люди стали чаще путешествовать, все больше людей на время приезжают в нашу страну, поэтому необходимо найти способ гарантировать то, что они потом уедут», — цитировали СМИ заявление вице-премьера правительства Великобритании Ника Клегга, сделанное им еще весной 2013 года.

Как видно из комментариев к «уничижительной» статье The Daily Mail — пока не очень получается.

Светлана Максименко
Радио Голос России