Статья 282 УК РФ
Житель Саратова подозревается в экстремизме.

Следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов 29 июля 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении 71-летнего жителя областного центра по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По данным следствия, 14 апреля 2013 года с 11 часов до 13 часов 00 минут пенсионер находясь напротив здания «Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных», принимая участие в митинге общественного движения, действуя публично, высказался о несовместимости интересов двух наций. Согласно заключению психолого-лингвистического исследования, указанные высказывания могут способствовать возбуждению ненависти, либо вражды, по отношению к представителям одной из наций по признакам национальности и происхождения, а также выражают негативные и унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки национальной группы. Данный факт был выявлен совместно с сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.