Екб-шафки за иммигрантов

На площади Труда прошла акция в поддержку трудовых мигрантов. Полтора десятка человек стояли с плакатами, флагом Советского Союза и утверждали, что приезжие совершают минимальное количество преступлений по сравнению с местным населением. Обещавшие закидать активистов тухлыми яйцами националисты так и не подошли – все закончилось мирно, если не считать нескольких возмущенных акцией граждан. Всего собралось порядка 15 активистов – это были представители Комитета за рабочий интернационал, Левого фронта и антифашистского сопротивления. Они развернули самодельные плакаты формата А2, на которых были написаны различные лозунги, призывающие отнестись к приезжим с пониманием.

Шафки

При этом пикетчики вели себя достаточно агрессивно: задающим вопросы журналистам они практически сразу заявляли об их профессиональной непригодности. В частности, у работников СМИ вызвал недоумение плакат, на котором приводилась «интересная» статистика. Согласно ей, на территории Свердловской области местные жители 72 тыс. преступлений, тогда как приезжие – всего 500. На вопрос – откуда взялись такие данные – пикетчики сослались на некие официальные данные. Когда журналисты напомнили данные Следственного комитета, а также цифры, озвученные на заседании регионального совета по безопасности, активисты предпочли уйти в «глухую защиту». «Это наша конфиденциальная информация», — загадочно ответили участники пикета.

К пикетчикам подходили горожане: узнавали, ради чего они устроили акцию. Большинство начинало вступать с защитниками мигрантов в спор. Так, две женщины прямо заявили, что они против приезда гастарбайтеров – потому что они лишают местных рабочих мест и совершают преступления. Когда активисты возразили им, что во всем виноват «проклятый капитализм», тетеньки ответили, что им «плевать на него», но мигрантов не надо завозить. Сначала необходимо обеспечить своих граждан достойной работой и зарплатой.

Шафки

Несколько раз защитники мигрантов пытались скандировать кричалки. Среди них: «Нет концлагерям!», «Равные права трудящимся!», «Свободу для всех, зарплату для всех!». Правда, получилось это нестройно и негромко. Полиция на это никак не отреагировала. «Это пикет, нарушение было бы, если собравшиеся использовали усиливающие устройства», — заявил корреспонденту ИА «Актуально» присутствующий капитан полиции. А затем стало вообще скучно. Тем более, что за спиной активистов начали кататься аполитичные роллеры.