282-я запрещает быть русским
В Саратове проводится доследственная проверка по факту размещения в сети Интернет материалов экстремистского характера.

29 июля 2013 года в следственный отдел по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области из ГУ МВД России по Саратовской области поступил материал о распространении неустановленным пользователем в Интернет-ресурсе «В Контакте» аудио- и видео- записей экстремистского характера. По данному факту следственным отделом проводится доследственная проверка на предмет наличия либо отсутствия в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенное с использованием средств массовой информации).

По предварительным данным, 21-летний пользователь Интернет-ресурса «В Контакте» разместил на своей странице, открытой для общего доступа, аудиофайл и видеофайл экстремистской направленности. Согласно заключению лингвистического исследования данные материалы содержат призывы, направленные на возбуждение религиозной розни.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия направленные, на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.