Яков Ханин
В Новосибирске задержаны соучастники убийства лидера еврейской общины при помощи алкоголя.

Трое жителей Новосибирска задержаны по подозрению в организации и убийстве одного из крупных бизнесменов города, погибшего от отравления смертельной дозой алкоголя, сообщает сайт МВД области.

По данным местных СМИ, речь идет о расследовании убийства Якова Ханина – одного из лидеров еврейской общины Новосибирска. Ханин пропал 29 января этого года, на следующий день его тело было найдено на территории гаражного кооператива. По заключению судмедэкспертов, смерть потерпевшего наступила от отравления алкоголем – анализ крови показал наличие свыше 6 промилле, на теле коммерсанта также были обнаружены следы побоев.

В ходе расследования убийства полицейские пришли к выводу, что преступление носит заказной характер, и вышли на предполагаемого заказчика. По версии следствия 61-летний житель Новосибирска «заказал» Ханина из-за коммерческого спора — бизнесмены претендовали на одно и то же офисное здание в центре города. Двое исполнителей преступления, насильно опоившие Ханина смертельной дозой алкоголя, получили за «работу» 50 тыс. рублей.

В данный момент все трое подозреваемых установлены, двое из них арестованы.

Газета