В Мариуполе задержали футбольного фаната. Болельщик на матче выкрикивал фашистские лозунги. Об этом сообщает ТРК «Юнион» в своем сюжете.

В сюжете речь идет о том, что подозреваемый — 30-летний шахтер. Он болельщик со стажем, посещал все игры своей команды, в том числе и выездные. Фаната задержали через несколько дней после очередного футбольного матча, сообщают в милиции. На стадионе он выкрикивал призывы к насилию и расовой нетерпимости. Сам болельщик от своих радикальных взглядов не отказывается.

Задержанный: «Меня задержали за пропаганду фашизма. Я выкладывал материалы в интернет, там пропаганда славянской народности, белого человека. Идеи такие (пропаганда чистой расы, — прим. Ред.) есть, я за то, чтобы каждый жил у себя. Посмотришь на девушек, белые с черными идут…»

«Все материалы правоохранители обнаружили на страничке задержанного в социальных сетях. Всего нашли более двух тысяч фотографий и видеороликов. Как говорит подозреваемый, выкладывал их для пропаганды своих идей», — говориться в сюжете телеканала.

Также, по информации телеканала, сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью провели обыск квартиры подозреваемого. Там изъяли оборудование, на котором болельщик хранил все эти материалы.

Андрей Небытов, начальник донецкого областного управления по борьбе с киберпреступностью прокомментировал раскрытие преступления: «Были подтверждения и от провайдеров о том, кто выкладывал эти материалы. Они были отправлены на искусствоведческую экспертизу. Подозрения подтвердились полностью, открыто уголовное дело по статье 300».

«Подозреваемому грозит лишение свободы сроком до пяти лет с полной конфискацией видео- и аудиоматериалов, призывающих к насилию», — говорят в милиции.

«Теперь правоохранители проверяют знакомых болельщика «на предмет» пропаганды запрещенных идей», — информирует ТРК «Юнион».

Как сообщает Сегодня, «в ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» мы нашли страницу под псевдонимом, где в свободном доступе были размещены около 380 фотографий и 2 тысячи видеоматериалов, которые пропагандировали культ насилия, жестокость, призывали к антисемитизму, к расовой нетерпимости и межконфессиональной розни. Указанные материалы были изъяты и направлены на искусствоведческую экспертизу. Экспертиза пропаганду насилия и расовой нетерпимости подтвердила», — рассказал начальник управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов.

После этого владелец страницы был задержан – им оказался 30-летний дончанин, ультрас одной из донецких команд, часто посещавший ее матчи. Во время проведения обыска у фигуранта было изъято компьютерное оборудование, на котором обнаружены материалы, свидетельствующие о его причастности к совершению преступления.

«Молодой человек работает шахтером, никаких негативных отзывов о нем нет, однако он имеет определенные взгляды, открытое выражение которых может быть опасным для общества, поэтому должно быть пресечено», — подчеркнул Небытов.