В Польше принесли извинения за оскорбительный плакат, который появился на стадионе в Познани во время недавнего матча с литовской командой. Об этом сообщает Delfi.lt. С извинениями выступил познаньский информационный портал lepszypoznan.pl.

«Литовцы, мы приносим свои извинения за этот транспарант! За ним стоит горстка футбольных хулиганов, а абсолютное большинство жителей Познани с этим не согласно», — отмечается в заявлении, опубликованном на сайте, передает LETA/ELTA.

Ранее поведение местных фанатов осудила Польская футбольная федерация. По словам ее представителя Якуба Квятковского, вопрос о возможных санкциях за этот инцидент может быть решен на уровне УЕФА.

Скандальный инцидент произошел 8 августа. В Познани тогда играли местный «Лех» и вильнюсский «Жальгирис». Во время матча польские фанаты развернули огромный плакат с надписью «Litewski chamie, klęknij przed polskim panem» («Литовский хам, на колени перед польским паном»).

Ранее, когда эти команды играли в Вильнюсе, прибывшие туда польские фанаты скандировали «Мы дома» и «Вильнюс польский». Серьезных стычек с литовскими болельщиками удалось избежать благодаря вмешательству полиции.

Матчи проходили в рамках отборочного этапа лиги Европы. Общий результат оказался в пользу литовской команды, которая вышла в следующий этап.

Источник