Милош Земан

«Неонацистские символы должны сопровождаться гораздо более репрессивными наказаниями», — сказал президент Чехии Милош Земан по поводу недавних беспорядков, антицыганских митингов и шествий правых экстремистов в в Ческе-Будеевице (Южная Богемия). «Активные репрессии — единственный способ».

«Необходимо разгонять их демонстрации, псевдоконцерты, и вообще тех, кто делает нацистское приветствие», — добавил он. «Магазины, в которых продаётся нацистская атрибутика должны быть закрыты. На мой взгляд — это эффективный способ».

По его словам, попытки перевоспитания были не эффективными. «Я думаю, что перевоспитание скинхедов не эффективный способ, потому что перевоспитать можно только тех, в чьи черепах есть мозг», — добавил он. — «В случае скинхедов, это не всегда так».

Он сказал, что говорил о проблеме неонацизма в своей инаугурационной речи. «Я даже сказал, что лозунг ‘Чехия для чехов!’ очень напоминает лозунг ‘Юдэн раус!'», — сказал Земан. — «Лозунг ‘Чехия для чехов!’ можно неоднократно услышать в Ческе-Будеевице».

«Можно сказать, что я отреагировал заранее. Я считаю, что гораздо более интенсивные репрессии должны быть использованы против нацистских групп боевиков», — сказал Земан.

Конфликт на жилищном секторе начался 21 июня, когда на детской площадке произошла драки между детьми, которая переросла в драку, в которой участвовало сотня взрослых с обеих сторон. После чего, крайние правые боевики начали организовывать марши в жилом комплекса по выходным. Полиция задержала десятки людей на протестных акциях, некоторые из которых переросли в насильственные.

Источник: praguemonitor.com
Перевод: Правые Новости