Берл Лазар

Один из лидеров российского еврейства главный раввин России Берл Лазар выразил возмущение сравнением закона о запрете гей-пропаганды с геноцидом евреев в нацистской Германии.

«К сожалению, мы снова видим, как люди стараются использовать святую память о геноциде евреев и Холокост для своих целей. Это возмущает всех нас и оскорбляет память людей, которые погибли во время Второй мировой войны», — подчеркнул Берл Лазар, назвав циничными попытки «использовать гибель миллионов людей, которых уничтожили из-за их национальности и веры», для того, чтобы найти оправдание мнениям и намерениям, «характерным для узкой группы людей и не соответствующим общепринятым в обществе моральным нормам».

Также раввин доходчиво разъяснил дух закона, принятого в России при поддержке традиционных конфессий: «Никто не говорит, что представителей сексуальных меньшинств мы хотим уничтожить или притеснить. Нет ни одного человека, который бы преследовал такую цель. То, что мы просим, — это чтобы обсуждение вопросов гомосексуализма не касалось детей, ведь дети открыты к любым действиям и влияниям».

Источник: Культура