В Канавинском районе полицейские провели очередной рейд по их выявлению. Улов неплохой. У одних мигрантов нет регистрации, у других поддельные документы. Кроме того, был изъят контрафакт и даже запрещенные препараты.

В эти выходные сотрудникам ОМОН и Федеральной миграционной службы приходилось работать в особом режиме. В Нижнем Новгороде на Канавинском рынке они искали нелегальных мигрантов. Статус приезжего определяется просто — проверяют паспорта. Тех, у кого регистрация в порядке, конечно, отпускают.

Впрочем, с документами не у всех порядок. Тех, к кому есть вопросы, сопровождают в отделение — для определения так называемого миграционного статуса.

Александр Фомин, заместитель начальника УМВД России по Нижнему Новгороду: «Выявлено 11 случаев нарушения миграционного законодательства, два человека возможно въехали в Россию по поддельным паспортам».

Но проблемы с регистрацией это только одна сторона медали. Вторая — контрафакт, которым торгуют мигранты. Только на одном Канавинском рынке в ходе рейда полицейские изъяли полторы тысячи DVD дисков с фильмами, почти три тысячи предметов одежды с логотипами известных торговых марок. Предполагается, что всё это — подделка. Кроме того, у гостей из-за рубежа обнаружено два килограмма некурительного табака «насваи». В России продажа этого вещества запрещена с февраля. Но покупателям ее предлагают до сих пор. Объёмы пугают.

Кроме Нижнего Новгорода, незаконных мигрантов искали на рынках в районах области. Там тоже не обошлось без задержаний. В Дзержинске возникли вопросы к десяти мигрантам, в Выксе — к 23. Если они не смогут подтвердить, что находятся в России легально, то будут депортированы.

Источник: ННТВ