Госавтоинспекция не обнаружила «цыган», которые «помогают» автомобилистам парковаться в районе Луговского рынка во Владивостоке, назойливо требуя денежного вознаграждения за свои услуги. В ведомстве пояснили, что могут применить меры только к участникам дорожного движения, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что проблему парковщиков в районе Луговского рынка подняло РИА PrimaMedia. «Цыгане» выходят на проезжую часть, заманивая автовладельцев на свободное место. В случаях, если водитель все-таки припарковался в указанном месте, предприимчивый парковщик назойливо потребует денежное вознаграждение за свои услуги, не боясь постучать по стеклу автомобиля, а при выходе владельца может схватить его за одежду или сумку.

Подобные разборки происходят практически на проезжей части. «Парковщики» выскакивают на оживленный участок дороги. Поэтому агентство обратилось в ГИБДД, узнать, предпринимались ли меры в отношении «парковщиков». Однако в ведомстве пояснили, что дорога в районе дома №18 по улице Луговой не является очагом аварийности и местом концентрации краж и угонов автотранспорта, поэтому наряд ДПС не дислоцируется тут на постоянной основе.

— С целью наведения порядка на данном участке организовано периодическое перемещение наряда ДПС, граждан цыганской национальности, которые занимаются попрошайничеством и нарушают правила дорожного движения, выявлено не было, — сообщили в ведомстве.