Правительство Турции призвали к защите трансгендерных женщин от убийств.

Греческая ассоциация поддержки трансгендеров (ГАПТ) осудила серию жестоких нападений и убийств трансгендерных женщин в Турции и призвала турецкое правительство отреагировать на это. В заявлении ГАПТ говорится, что в июле были зафиксированы три убийства, самоубийство и пять других нападений на трансгендерных женщин.

Уровень убийств трансгендеров в Турции — один из самых высоких в мире, а расследования редко завершаются судом.

В пятницу представители ГАПТ попытались передать письмо в посольство Турции в Афинах, однако дипломаты отказались его принять. В письме говорится: «Турция, будучи одним из членов Совета Европы и кандидатом на вступление в Евросоюз, обязана уважать положения международных законов и международных конвенций, которые уже подписала, где призывают к защите жизни, чести и достоинства трансгендеров».

ГАПТ призвала турецкое правительство принять немедленные меры для защиты жизни трансгендеров, введя в действие законы о преступлениях на почве ненависти с учетом трансгендеров. Также есть требование к полиции «тщательно расследовать все убийства трансгендерных женщин» и привлечь ответственных за них к суду. Об этом пишет Gay.ru.