Калужским районным судом Калужской области вынесен приговор в отношении 18-летнего жителя областного центра Алексея Бугаева.Он признан виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а так же на уничтожение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично или с использованием средств массовой информации (ч. 1 ст. 282 УК РФ.).

Установлено, что Бугаев на территории г.Калуга используя персональный компьютер с марта по октября 2012 года, разместил в сети Интернет видеофайлы о порочности лиц кавказской национальности, призывы к враждебным и насильственным действиям по отношению к данным лицам, сведения оправдывающие, обосновывающие, и побуждающие рознь между гражданами по отношению к лицам данной национальности.

Причастность к совершению преступления была выявлена посредствам (грамотность прокуроров просто поражает, прим.ПН) оперативных мероприятий.

Расследование по делу осуществлялось следователем следственного отдела по городу Калуге следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил Бугаеву наказания в виде штрафа в доход государства в размере 30 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.