Следственным отделом по Кировскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области двум 23-летним гражданам Узбекистана в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц), п.«а» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц), ч.3 ст.30 ч.1 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование) и ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, обвиняемые с 28 июля по 1 августа 2013 года, находясь в районе озера Шарташ в Екатеринбурге, совершили указанные преступления в отношении трех молодых женщин. Преступления совершались в вечернее и дневное время путем внезапного нападения злоумышленников на потерпевших. У одной из пострадавших, после совершения в отношении ее сексуальных преступлений, сообщники похитили денежные средства. Предварительно установлено, что злоумышленники работали охранниками на одной из автопарковок в Екатеринбурге, где и проживали.

В настоящее время в отношении обвиняемых судом по ходатайству следствия уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник