За четверть века гласности и свободы слова при снижающемся качестве образования у жителей РФ ослаб иммунитет к антисемитским фальшивкам, замаскированным под научные изыскания. Обозреватель российского сайта «Особая буква» Олег Савицкий пришел к тому выводу, что в результате многолетней промывки мозгов «у огромной части россиян парализована гражданская, политическая воля, а разум находится в сумраке бредовых конспирологических теорий».

Примеры из повседневной жизни автор берет из публикаций в Facebook за последние дни. Так журналист Rolling Stones Евгений Левкович пишет: «Реальный разговор таксиста с моей подругой Павловой. «Навальный – еврей. Ну, может наполовину еврей… Подстилка. Я вот — из Тверской области, и знаете что? У нас морковка не растет! Хотя раньше куда девать ее не знали. А сейчас в любой магазин зайди – только жидовская морковка лежит. Где наша-то? Куда деньги уходят? То-то же».

На своей странице журналистка «Особой буквы» Елена Боровская приводит сразу два обыденных примера. Один имел место «в глубоком Подмосковье»: один из участников движения «Наши» принялся возмущаться демонстрацией в сети клипов, в которых «девочки прыгают из окон». «Почему это происходит, ему доходчиво объяснил интеллигентный мужчина средних лет. Во всем были виноваты Ротшильды и прочие Рокфеллеры, которые целенаправленно уничтожают Россию в рамках стратегии «золотого миллиарда, — вспоминает журналистка, — При этом ни одной действующей российской фамилии, типа Вексельберга или Абрамовича, интеллектуал, однако, не назвал».

Другой случай произошел на последних всеобщих выборах, где Боровская работала в территориальном избиркоме вместе с одним «глубоко заслуженным и уважаемым патриархом» от крупнейшей оппозиционной партии. На досуге члены комиссии вели… дискуссии о евреях. «Особенно много и активно о евреях рассуждал представитель партии, считающейся реально оппозиционной и демократической, — рассказывает журналистка. — Мой патриарх тоже был большим знатоком этой темы. Он поведал всем нам, что борьбу с евреями прогрессивное человечество ведет уже очень давно, чему привел ряд «исторических» примеров, от которых даже лдпровцы смущенно потупили глаза».

Глубину проникновения «теорий конспирации» проиллюстрировала журналистка Slon.Ru, политактивист Вера Кичанова: «Стояли сегодня с кубом (сооружение на агитационном пикете в поддержку Алексея Навального) у метро «Сходненская», нас охраняла молодая улыбчивая девушка-полицейский. Разговорились с ней. «Вы, — говорит, — хорошие, и верите в то, что делаете, но все равно ничего не измените». «Почему же», — спрашиваю я. «Вы знаете, кто такие масоны?» –»Знаю». – «Ну, вот».

Связь между обилием израильской моркови в торговых сетях и жидомасонским заговором, по мнению Савицкого, уже многие года «помогают» россиянам разглядеть такие опусы как «Мертвая вода», «Споры о Сионе», «Удар русских богов» и даже тысячекратно разоблаченные как фальшивка «Протоколы сионских мудрецов». Он отмечает, что сегодня в РФ подобное чтиво имеется в свободном доступе повсюду – вплоть до тюремных библиотек.

Источник: IzRus.co.il