С 1 января будущего года под Екатеринбургом начнёт работать специальное учреждение, в котором незаконно находящиеся на территории Свердловской области иностранцы будут дожидаться депортации на свою родину.

Сейчас выявленные и задержанные полицией и миграционной службой нарушители миграционного режима содержатся в спецприёмниках областного полицейского главка. Но те вот-вот переполнятся. Это связано с тем, что в последнее время полиция и УФМС проводят массовые профилактические мероприятия после известных событий в Москве, где на Матвеевском рынке мигранты избили полицейского. Нелегалов задерживают десятками.

В Москве для задержанных иностранцев построили специальный палаточный лагерь, в котором уже тысячи гостей-нарушителей ждут депортации. Но на Среднем Урале вопрос о создании такого лагеря даже не поднимался. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции заместитель начальника УФМС по Свердловской области Вадим Лысаков. А губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на последнем заседании Совета общественной безопасности подчеркнул: вопрос это очень важный, необходимо приложить все усилия, чтобы спецприёмник начал работать в ближайшее время.

— Сейчас это помещение строится по адресу: улица Горнистов, 15 в посёлке Кольцово, оно будет введено в эксплуатацию к началу следующего года, — сказал Лысаков. — Спецприёмник будет напоминать обычное общежитие, только с охраной. Здание рассчитано на 130 мест. Первоначально мы ориентировались на 86 человек, но Свердловская область — достаточно крупный субъект, и, вероятно, вновь утверждённое количество мест тоже будет востребовано. Для сравнения: в Ханты-Мансийске подобное учреждение для нелегальных мигрантов рассчитано на 280 человек.

В нашей области количество мигрантов-нарушителей, которые подлежат депортации, по сравнению с прошлым годом, выросло в полтора раза. Только в нынешнем первом полугодии с территории Среднего Урала было выдворено 218 нелегальных мигрантов. (В прошлом году их было 143). На сколько увеличится эта цифра до конца года, Вадим Лысаков не стал прогнозировать. Он лишь подчеркнул, что проблемой нелегальной миграции, помимо миграционной службы, стали активно заниматься полицейские.

Как сообщил на том же заседании Совета общественной безопасности начальник Главного управления МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант Михаил Бородин, в первом полугодии на учёт в регионе поставлено

176 478 иностранных граждан. Это 3,3 процента от общего числа мигрантов в России. Но это и пятое место в стране по их абсолютному количеству. Основные потоки иностранных граждан в Свердловскую область идут из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Китая. Сейчас в спецприёмниках МВД содержатся 254 мигранта. И как раз 1 января 2014 года у большинства из них истекает разрешённый законом срок нахождения в этих приёмниках.

Источник: Областная газета