Цыгане самовольно захватили участок земли в деревне Семеново. Построили на нем хибару. Жили в ней несколько лет. А год назад суд вынес решение о сносе дома. Хозяева его проигноировали. Сегодня незаконную постройку пришли сносить судебные приставы, на оборону своего имущества вышли два табора.

Разобрать дом Егор Томаш, он здесь за главного, должен был еще год назад. Но решение суда цыгане проигнорировали. Жить привыкли по своим законам, всю деревню вот уже много лет держат в напряжении. В десяти лачугах здесь проживает 150 человек. Из них два десятка официально не зарегистрированных.

Николай Мерзляков, глава МО «Якшурское»: «Люди очень некультурные, туалета у них нет, ничего такого нет. А вот в отношении правопорядка за последние 10 лет, сколько они здесь живут, жалоб от местного населения не поступало. Только вот одно страшно — по противопожарной безопасности, у них эти домики щитовые, электричество они воруют, за газ тоже не платят».

Местные власти все время с табором ведут переговоры. Помогают им оформить документы, устраивают их детей в школы. В ответ — ничего. Как жили, так и живут. Приставы сегодня тоже немного поддались на жалобные рассказы. Цыгане сначала попросили три часа, чтобы самим разобрать лачугу. Фанера и доски им очень нужны в хозяйстве. Силовики ждали, сколько смогли, но так и не дождались. Пришлось незаконно построенный дом сносить с помощью техники.

В этом доме жила престарелая женщина — мать нынешнего барона и пять малолетних детей. Цыгане вообще настаивают — в их таборе, что не женщина, то мать-героиня, и им положен участок земли. Правда, для того, чтобы получить его на законных основаниях, ничего не делают. А всего-то надо собрать документы и встать в очередь. Но это противоречит укладу жизни цыган.

На то, чтобы разобрать все до конца и освободить участок от досок, цыганам дали еще три дня.

Судьба освободившейся земли решена. Администрация поселения отдаст ее нуждающимся или многодетным, но только уже законопослушным. Правда, им придется смириться, жить придется с непростыми соседями.

Источник: Моя Удмуртия