Китайские самолёты

Президент Владимир Путин поручил госкорпорации «Ростех», Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) разделить с Минобороны расходы на выступление истребителей ВВС КНР в России. Как выяснила газета «Коммерсант», на эти цели предлагается выделить 28 миллионов рублей.

Китайские летчики покажут свое шоу на ежегодном авиасалоне МАКС-2013, который пройдет в Раменском с 26 августа по 1 сентября. По данным «Коммерсанта», 27 июля финансирование российской стороной вступления китайских пилотов на МАКСе было утверждено Путиным. Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже обязал Минобороны, Минпромторг и «Ростех» до 15 августа обеспечить выполнение президентского поручения. Рогозин уточнил изданию, что российское военное ведомство обеспечит аэродромно-техническое обслуживание и заправку самолетов, за другие расходы заплатят госкорпорации.

Гости из КНР выступят с фигурами высшего пилотажа на семи многоцелевых истребителях J10 производства Chengdu Aircraft Industry Corp., оснащенных российскими двигателями. На МАКС также прибудут два Ил-76 ВВС КНР. В состав китайской делегации войдут 95 человек.

Эксперты недоумевают по поводу поручения президента заплатить за визит китайцев. Как заявил «Коммерсанту» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, «довольно необычный ход — за наши деньги рекламировать китайскую военную технику».

Источник: NEWSru