Виталий Гарипов

Челябинский третьеклассник выступил за единый стандарт школьного дневника с государственной символикой России. Виталий Гарипов потратил каникулы не на отдых, а на подготовку законодательной инициативы федерального масштаба.

Виталик, как и депутаты, сейчас на каникулах. Однако все лето третьеклассник был занят серьезной работой. К Дню государственного флага, которым в нашей стране официально считается 22 августа, юный патриот написал законопроект, основанный на истории российского триколора. «Отец Петра Первого поднял флаг на военном корабле, а Петр Первый утвердил этот флаг в честь своего отца», – рассказывает Виталий Гарипов, автор законодательной инициативы.

Дневник

Виталий Гарипов вышел с законодательной инициативой: утвердить в России единый школьный дневник. Как, например, единую школьную форму. На обложке — флаг страны, а с обратной стороны – история российского триколора – такой дневник Виталий Гарипов предлагает сделать обязательным для всех школьников. Челябинский третьеклассник уверен: из такого дневника точно никто не будет вырывать страницы или рисовать в нем.

Классный руководитель Виталия предложение своего ученика поддерживает. В качестве аргумента она может привести собственную статистику: дневники с героями мультфильмов или звездами шоу-бизнеса на обложках явно расслабляют школьников. Каракули, наклейки, рисунки… В законопроекте челябинского третьеклассника четко прописано, что все это должно исчезнуть из серьезного документа об успеваемости. «Не все учащиеся очень бережно относятся к своим школьным принадлежностям и особенно к дневнику, – отмечает Ольга Мякушкина, учитель начальных классов школы №95 города Челябинска. – Красочная обложка, она естественно предполагает развлечение, а не обучение. И уж ни в коем случае никакое не воспитание».

Юный патриот уверен: если его законопроект утвердят, россияне начнут проявлять больше уважения и к школьному дневнику, и к государственной символике в целом. Есть те, для кого загадка – не то что история триколора, но даже последовательность расположения цветов на флаге страны.

Свой законопроект Виталик уже отправил почтой президенту страны, губернатору области, а еще – в Государственную Думу. Мальчик, который хочет стать депутатом, мечтает, что когда он пойдет в четвертый класс, такие дневники уже будут в ранцах всех школьников страны.

Источник: ГТРК Челябинск