Виктор Погорелов

Об этом журналистам сообщил сегодня цыганский общественный деятель, председатель Закарпатского областного молодежного цыганского объединения «Романе черхень» («Цыганская звезда»), журналист цыганской редакции телеканала «Тиса-1» Мирослав Горват.

«Сегодня около обеда в 12:00 мне позвонил Андрей Балог, житель цыганского поселения по улице Гранитной в Ужгороде. Именно тогда в лагерь приехала большая комиссия во главе с мэром города Виктор Погореловым. Присутствовали представители прокуратуры, милиции и журналисты.

Целью визита было предупредить ромов о том, что они должны в сжатые сроки выселиться из своих домов. Основание — незаконное строительство.

По словам жителей Радванки, правоохранители заходили в дома, спрашивали о людях, которые имеют регистрацию. Все это происходило в жесткой форме.

Когда я подъехал на улицу Гранитную, данная комиссия «перекочевала» на улицу Тельмана, где проводила аналогичную профилактику среди местных цыган «, — рассказывает Горват.

По словам Золтана Адама, главы цыганской общественной организации, на Тельмана Погорелов дал цыганам 24 часа на «эвакуацию».

Сегодня на 17:00 ожидается встреча в городском совете для обсуждения этих событий между городской властью и цыганскими общественными лидерами.

«Следует отметить, что о данных визитах цыганских лагерей не было известны даже депутату Ужгородского городского совета по округу, где расположена улица Гранитная, Василию Гомонаю, которому я позвонил после этих происшествий», — говорит журналист.

«Худший вариант — это снос домов цыган. Однако куда пойдут их жители? Возможно, разобьют палатки на Почтовой, как жили когда-то их предки? Шансы для ромов — это объединиться и вместе отстаивать свои интересы. С правовой точки зрения понятно, что цыгане живут на незаконных основаниях в этих домах. Однако власть не смотрит на 2-3 шага вперед — цыганам, которых лишат всего, что они в этой жизни, терять будет уже нечего. Люди находятся в очень напряженном состоянии.

Выход из данной ситуации нужно было искать на встрече мэра города и 10-15 лидеров цыганских общин Ужгорода. Потому что подобные проблемы есть везде по области — Мукачево, Берегово, Хусте, В. Березный «, — констатирует Горват.

Как ранее сообщалось, ликвидировать незаконное строительство в ужгородском микрорайоне Радванка мэр Ужгорода Виктор Погорелов обещал еще сразу после прихода к власти в 2010 году.

Мэр сообщил, что, возможно, для цыган построят небольшие модульные домики на территории части МЧС, а их поселения на Тельмана снесут.

Улицу Тельмана планировали отремонтировать для того, чтобы создать еще один въезд в город — альтернативу перегруженной улице Гагарина.

Тогда мэр пообещал цыганам, что около года они могут жить спокойно — их дома не будут сносить.

5 июня Погорелов упрекнул цыганскому «барону» за неинтегрированность цыган в общество.

5 июля Хустский межрайонная прокуратура сообщила о том, что осуществляет процессуальное руководство и контроль за ходом предварительного расследования уголовного производства начатого по ч. 1 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу или собственнику — наказывается штрафом от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев).

Источник: UA- Reporter.com