По словам директора ФМС России Константина Ромодановского, в России в настоящее время 11 миллионов мигрантов. А сухие, но шокирующие цифры официальной статистики Минздрава говорят, что 10% гастарбайтеров привозят в Россию инфекционные заболевания. Причем перечень видов заразы очень широк. Наряду с туберкулезом, вирусным гепатитом, брюшным тифом, корью, СПИДом, сифилисом, хламидиозом, присутствуют и изрядно подзабытые в цивилизованных странах: холера и проказа. Представители врачебного сообщества уже несколько лет бьют тревогу по поводу реальной опасности возникновения страшной эпидемии в нашей стране в целом и в Москве в частности. Над каждым гражданином России, который пользуется общественным транспортом, приобретает продукты на рынке или в супермаркете, приглашает для помощи по хозяйству иностранцев навис дамоклов меч смертельных болезней. Существующая на настоящий момент директива о медицинских справках для трудовых мигрантов положения вещей особо не улучшает. Есть ли способ поставить прочный заслон для заразы и спасти россиян от неминуемых эпидемий?

Купюры с палочкой Коха

В течение тридцати дней с момента получения иностранцем разрешения на работу в ФМС им должна быть предоставлена медицинская справка. В противном случае разрешение аннулируют. Всё это попадает в единую базу данных миграционной службы. Логично? Нет! По существующим ныне положениям все делается с зада наперед! Чтобы осознать это, вполне достаточно подумать только одну минуту.

Все же, не надеясь на самостоятельное мышление, давайте вместе проследим путь из Душанбе больного, допустим, туберкулезом. Иностранец с опасным заболеванием, назовем его для большей наглядности — Саид, садится в поезд «Душанбе – Москва» вместе с другими соотечественниками. Денег у него немного, поэтому путешествует Саид в общем вагоне. Одноразовой посуды в этом поезде я никогда ни у кого не видел, даже у господ из СВ. То есть, Саид четверо суток ест и пьет вместе сотоварищи из общих мисок и кружек. Дышит с ними одним на всех донельзя спертым воздухом. На полустанках гости гурьбой выбегают к ларькам за пивом и хлебом, громко торгуются уже с российскими гражданами, брызгая слюной, и расплачиваются купюрами с палочкой Коха…

Вот, наконец – долгожданная Москва битком забитая будущими работодателями! В выселенном доме неподалеку от Садового кольца Саида ждут односельчане и даже заботливо приготовили ему продавленный топчан в одной из комнат. В той, где было посвободней – всего двенадцать человек на пять квадратных саженей. Вполне приличная кубатура для Москвы!

Саид – законопослушный мигрант. Он поехал, потому что на него имелась квота и, соответственно, готовое рабочее место грузчика в супермаркете. Саид честно пришел в районное отделение ФМС, встал на миграционный учет и т.д., и т.п. Его добрый куратор от диаспоры посоветовал Саиду не сидеть без дела, пока две недели ждет разрешения на работу. Тут как раз и заказик подвернулся подходящий – отремонтировать квартиру. Тем более что наш гость уже имел некоторый опыт в оклейке обоев. Со следующего утра Саид приступил к облагораживающему труду с компанией таких же ожидающих нужного документа. Ехать на метро недалеко: всего две пересадки. Правда, тесновато в час пик добираться, но в тесноте – не в обиде! Ну, покашляешь культурно в кулак, потом этой же ладонью – за поручень, чтобы не валиться на соседей. С ремонтом у Саида не очень получалось: зато его руки пригодились мусор выносить и с двумя хозяйскими ребятишками играть, чтобы они у других работяг под ногами не путались. Так и две недели минули. Разжиться деньгами Саиду не удалось, однако хлеба и лапши «доширак» всегда вволю кушал.

Саид, ты зачем здесь?

P1030580Вот и супермаркет! Всего-то месяц прошел, а казалось, что лет десять, столько новых впечатлений. Чего только парнишке не поручали! И свежеиспеченные плюшки в полиэтиленовые пакетики запечатывать, и мясо рубить, и фарш крутить, раскладывая его потом на алюминиевые подносы, и творог в коробочки развешивать, и рыбой торговать. Полы, конечно, тоже мыл наш Саид. Спасибо, хоть не заставляли сахарных петушков облизывать для товарного вида. Платили исправно: расписываешься за сорок тысяч, а на руки целых двадцать пять! Зарплата подоспела вовремя, пришел куратор и взял пять тысяч — надо за медицинскую справку с медкнижкой платить. Правда, куратор — честный человек: взял деньги и сразу из кармана документы вытащил с синими печатями. «Это чтобы тебе от работы не отрываться на всякие осмотры!» — сказал уважаемый.

Все хорошо, а тут, как на грех, рейд иммиграционного контроля. И выяснилось, что справочка медицинская – не липа липой, а вполне настоящая. И новенькая медкнижка тоже. Такие штампуют некоторые коммерческие медицинские центры, имея договора с «ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве». Официальная стоимость обследования колеблется в разных учреждениях от 1500 до 2000 рублей. Дело поставлено на поток, и тропки у диаспор к нужным людям в белых халатах давно протоптаны. Приведет куратор десять мигрантов, а бумаги за определенный «бакшиш» в течение часа (!) получит на двадцать.

Справку Саид благополучно отнес в отделение ФМС и остался работать в супермаркете на благо своих родственников, оставшихся на родине. Еще месяц минул. Другой промелькнул. Привык Саид к Москве. Обжился. Покашляет, цивилизованно сплюнет кровь в сторонку и дальше трудится. Оборот продуктов большой, только успевай поворачиваться.