овощебаза 4

В Екатеринбурге на скандальной овощебазе №4, борьба за которую, в частности, стала поводом для привлечения к уголовной ответственности замглавы администрации уральской столицы Виктора Контеева, прошел рейд по выявлению нелегальных мигрантов в рамках всероссийской акции по декриминализации обстановки в местах массового пребывания иностранных граждан.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области, в ходе проверки в отдел полиции №11 был доставлен 171 иностранный гражданин. Все лица поставлены на фото- и дактилоскопический учеты.

В рамках проводимого оперативно-профилактичекого мероприятия сотрудниками полиции Екатеринбурга выявили 16 преступлений: 14 – использование заведомо подложных документов, два – незаконный оборот наркотических средств. Помимо этого, полицейскими составлено 10 административных протоколов: семь – за нарушение режима пребывания на территории РФ, два – за незаконную охранную деятельность и один за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.

Тотальные проверки проводятся в рамках всероссийской проверки рынков, которую объявил Следственный комитет РФ после ЧП на Матвеевском рынке в Москве. Инцидент с нападением на полицейского произошел 27 июля во время задержания подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки. Тогда оперативник Антон Кудряшов получил удар кастетом по голове от Магомеда Расулова и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»). Нападавшим на стража порядка грозит пожизненный срок.

Столичная полиция после этого случая устроила настоящую «зачистку» московских рынков. Глава МВД Владимир Колокольцев издал устное распоряжение, в котором отвел на розыск нападавших, служебное расследование и «декриминализацию» рынков двое суток. В итоге в территориальные отделы московской полиции было доставлено более 530 выходцев из республик Средней Азии и 30 уроженцев Северо-Кавказского федерального округа.

Источник: ZNAK.com