Михаил Волков

Украина сдала боевика России. Его прошение об убежище рассмотрят после экстрадиции.

Украина решила выдать России активного участника «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Михаила Волкова, обвиняемого в серии убийств и других тяжких преступлений.

Михаил Волков, которому СКР заочно инкриминирует совершение преступлений, предусмотренных ст. 105, 209, 282 и 222 УК РФ (убийство, бандитизм, возбуждение ненависти либо вражды и незаконное приобретение и хранение оружия), был задержан в Киеве 10 мая. Генпрокуратура Украины приняла решение о его выдаче, а суд определил националиста под экстрадиционный арест. Защита Волкова обратилась в апелляционный суд.

Выступая в нем, адвокаты обратили внимание суда на отсутствие в Уголовном кодексе Украины аналога российской ст. 282, угрозу применения к Михаилу Волкову пыток в случае его выдачи России, а также неполноту проведенной экстрадиционной проверки и плохое состояние здоровья. По словам адвокатов, 23 июля специалист киевской психиатрической больницы имени Павлова подтвердил наличие у Волкова психического заболевания. «Кроме того, выдача в Россию противоречит и ряду международных соглашений,— заявил адвокат Игорь Харченко,— в частности ст. 11 Конвенции об экстрадиции, которая говорит, что нельзя выдавать в страну, где существует смертная казнь, и ст. 3 Конвенции против пыток, согласно которой нельзя выдавать человека в страну, где его могут пытать».

Впрочем, суд аргументы защиты не впечатлили. «Помимо 282-й там есть и другие статьи Уголовного кодекса,— отметила председательствующая судья Светлана Коваль.— Что касается состояния здоровья вашего подзащитного и соответствующих проверок, это вопрос к Генпрокуратуре, мы рассматриваем решение суда первой инстанции, то есть то, что следственный судья там мог упустить из виду». Затем судья Мария Прындюк поинтересовалась, на чем основано убеждение Волкова, что к нему в России будут применены пытки. На это тот сообщил, что пытки применялись к нему в 2001 году, когда он был задержан за драку. Отметим, что тогда Волков был приговорен к 9-летнему заключению за организацию погрома на рынке у станции метро «Царицыно». Впоследствии срок заключения ему сократили.

«То есть пытки по прошлому делу вы переносите и на это дело?» — спросила судья. Волков сообщил, что пытки вполне вероятны, и добавил, что намерен обратиться в Государственную миграционную службу (ГМС) Украины за получением статуса беженца.

Представитель прокуратуры Киева Марина Ким сообщила суду, что «препятствий для экстрадиции нет». После краткого совещания апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции. «Решение обжалованию не подлежит»,— сообщила судья Коваль. Теперь Генпрокуратура Украины должна согласовать с российской стороной время и место передачи Михаила Волкова. Отметим, что подача заявления в ГМС вряд ли сможет изменить ситуацию, поскольку согласно действующим на Украине правилам только на рассмотрение заявления претендента на статус беженца необходимо 15 дней. В прокуратуре же уверены, что экстрадиция националиста состоится уже в ближайшее время. Это, похоже, понимает и защита Волкова. На судебном заседании присутствовал московский адвокат Денис Зацепин, который пояснил “Ъ”, что намерен представлять его интересы уже в России.

В ближайшее время, отметим, должен решиться вопрос с экстрадицией в Россию из Сербии и предполагаемого лидера БОРН Ильи Горячева. Как уже сообщал “Ъ”, суд первой инстанции согласился с его выдачей, однако потом вышестоящей судебной инстанцией экстрадиция была отменена. Сейчас это дело, по словам защитников Горячева, рассматривается по второму кругу.