Юра Евсюков
Присяжные в Мосгорсуде в четверг вынесли обвинительный вердикт несовершеннолетнему скинхеду Юрию Евсюкову — последнему члену группы скинхедов, которые нападали и убивали людей в Москве на почве национальной ненависти, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Присяжные признали его виновным, но заслуживающим снисхождения», — отметили в пресс-службе. Обсуждение юридических последствий вердикта присяжных, в ходе которого прокурор назовет наказание, к какому просит суд приговорить обвиняемого, назначено на 23 августа.

По версии следствия, группа скинхедов заранее встречалась около станций метро или остановок электричек, а затем выбирала объект нападения. Первое убийство, согласно материалам дела, было совершено в октябре 2009 года. Осужденные напали возле станции метро «Беляево» на гражданина Армении. От сильной кровопотери потерпевший скончался. У него была похищена спортивная сумка и 4 тысячи рублей.

В марте 2010 года, по данным следствия, скинхеды в электричке на перегоне между станциями «Вешняки» и «Плющево» напали на мужчину, имеющего, по их мнению, явные внешние признаки представителя азиатской народности. В апреле 2010 года осужденные совместно с Евсюковым встретились возле станции метро «Коньково» и напали на выходца из арабских стран с намерением убить его. По данным обвинения, они нанесли своей жертве не менее 27 ножевых ударов, однако пострадавшему удалось вырваться и убежать. Его удалось спасти благодаря вовремя оказанной медицинской помощи.

Самое строгое наказание — 19 лет заключения в колонии строгого режима — суд назначил Емельяну Николаеву (сводному брату актера Артура Смольянинова). Дмитрия Судакова, которого присяжные признали заслуживающим снисхождения, суд приговорил к заключению на 14 лет. Владимиру Степанову, Владимиру Белякову и Александру Кичуткину суд назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы каждому, а Алексею Киселеву — восемь лет заключения.