После цыган

Садоводы против цыган. Некогда процветающий дачный поселок «Русановские сады» превращается в цыганский табор. Дачи расположены на пути нового стратегического моста. Поэтому дома там давно должны были снести и выплатить людям компенсации. Но пока часть садоводов и денег не увидели, и покоя лишились.

Инне Жмуд люди наперебой жаловались на процветающее в садах воровство и бездействие властей.
По европейским меркам, эти люди — богачи. В Киеве, недалеко от реки, есть земля и недвижимость. И кто бы знал, что спят они с палкой возле кровати. Ведь в их садах поселился замечательный сосед.

Элеонора Павловская, садовод:
— Я говорю — почему вы ходите в мой туалет, а не ходите в свой ? Там уже полно. Я говорю — так пусть твои родители почистят. А они в очередь — пять человек стоят в мой туалет.
Это Русановские сады. Дома должны снести и достроить Подольский мостовой переход. Половина людей ждут компенсацию. Остальные выехали. Но что имуществу простаивать бестолку — решили цыгане. И всем табором из Закарпатья в столицу.

Они появились пару лет назад. Завидев камеру — прячутся в домах. На улице полно детей.
Мамы дома нет. Судя по спальным местам, семья большая. В комнате — объедки. Но телевизор есть.

Инна Жмуд, корреспондент:
— Непрошеным гостям наглости, конечно, не занимать — создают себе все условия. К электрическим столбам подключают кабель, прикапывают его, чтобы не видно было, и используют электроэнергию. Платят за нее — садоводы.
А еще от цепких непрошенных глаз не защищен ни один дом, жалуются садоводы. Срывают замки и ищут, чем поживиться.

Сергей Картавов, садовод:
— Взломали кухню, под верандой, украли холодильник. Все, что металл, все они воруют, пытались снять железные решетки.
Ждать в домах, пока мы уедем, цыганам, похоже, надоело. Все потянулись вглубь садов. Вот к этому мужчине. Видимо, он здесь главный. Нас принимает своеобразно.

Близко не подойдешь. Разит мочой. Их одежда, говорят садоводы, вся с мусорки. Еда оттуда же. Мы были как раз перед обедом.
Самые разговорчивые и менее агрессивные из всех — молодые девушки. Задача этой цыганки — собирать яблоки и продавать у метро.
Куда жаловаться на проблемных соседей — садоводы уже не понимают. Чиновники открещиваются. А милиция цыганам нипочем.

Заказчик работ по сносу домов — Киевавтодор. На компенсацию людям и зачистку территории денег нет — заявили там. Обещают: в сентябре возьмут кредит. Но садоводы не верят. Хотят сюда позвать санстанцию и городские власти. Пока же в одиночку не приезжают. Боятся, что, обчистив дома, такие соседи могут напасть и на них.

Источник: UA- Reporter.com