В подмосковных Химках и Ленинском, Истринском, Балашихинском, Мытищинском районах полиция закрыла девять несанкционированных рынков. Торговля прекращена по итогам проверок, организованных после инцидента на Матвеевском рынке в Москве.

«Торговые объекты не соответствовали требованиям Федерального закона № 271 – ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации», представляли собой нестационарные помещения контейнерного типа. На всех рынках систематически совершались административные правонарушения и преступления, что создавало реальную угрозу безопасности граждан», – говорится в сообщении.

Кроме того, выявлено 83 административных правонарушения в сфере миграционного законодательства, законодательства в сфере торговли, а также оборота алкогольной продукции.

В начале августа в Подмосковье были закрыты три десятка рынков, в том числе семь рынков, расположенных около МКАД. В результате около 10 тысяч предприятий и предпринимателей, на которых была задействована основная часть иностранных граждан, прекратили свою работу.

Источник: РИА «Новый Регион»