На судебном заседании под председательством судьи арбитражного суда края Виктории Безлепко утверждено мировое соглашение между администрацией города и ООО «Экстра», являющегося владельцем здания на проспекте Кулакова, в котором ранее власти города увидели признаки мечети.

Как сообщал «Кавказский узел», 12 марта от имени комитета градостроительства Ставрополя в арбитражный суд края было направлено исковое заявление с требованием снести незавершенный объект на проспекте Кулакова. В обоснование исковых требований заявлено, что в здании самовольно сооружен этаж высотой 3 метра, который тем самым подлежит включению в общее число этажей (по проекту их два). 25 марта определением суда на объект был наложен арест. Вопрос о предполагаемом строительстве мечети на проспекте Кулакова поднимался и в краевой думе. Позднее комитет градостроительства Ставрополя сообщил, что застройщик устранил все нарушения, и власти намерены отказаться от требования сноса здания.

ООО «Экстра» в свою очередь обратилось в суд со встречным иском, потребовав выплатить неустойку в размере 9 млн рублей за вынужденный простой строительства.

В ходе заседание по делу 8 августа было утверждено мировое соглашение по двум взаимным искам, подписанное руководителем комитета градостроительства Ставрополя, заместителем руководителя комитета по финансам и бюджету и директором ООО «Экстра», сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Руководство застройщика отказалось от исковых требований в размере 9 млн рублей и обязалось в срок до 1 сентября привести строящееся здание в соответствие с градостроительными нормами и правилами, а администрация Ставрополя отказалась от требований признать здание самостроем и снести за счет владельца. «ООО «Экстра» обязуется использовать земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования, а именно, под торговый центр, офисное здание, автомойку автомобилей», – говорится в мировом соглашении.

В случае его нарушения администрация берет на себя обязанность по сносу объекта.