Сегодня в Арамиле, где некоторое время назад два мигранта из бывших советских республик во время массовой драки убили строителя из Красноярска, сотрудники правоохранительных органов, как и обещали, провели рейды по выявлению нелегалов. В мероприятии принимали участие сотрудники ГУ МВД РФ по УрФО, прокуратуры Сысертского района, УФСБ РФ по Свердловской области, регионального УФМС и УФСКН.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе окружного полицейского главка, в жилых домах, признанных властями Арамиля аварийными и подлежащими сносу, были обнаружены около 60 человек. Из них стражи порядка задержали 20 человек – у них на момент проверки отсутствовали документы, удостоверяющие личность.

По результатам проверки, семь из них привлечены к административной ответственности. В отношении четырех иностранцев составлены административные протоколы по статье 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ»), в соответствии с которой каждому из них предстоит выплатить штраф. Кроме того, они предупреждены об устранении допущенных правонарушений в десятидневный срок при игнорировании которых будет принято решение об их выдворении за пределы РФ.

Помимо выявленных нарушений миграционного законодательства, при осмотре одной из квартир обнаружено и изъято наркотическое вещество синтетического происхождения. По данному факту трем задержанным инкриминируется совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.9. КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ». В соответствии с российским законодательством для иностранных граждан данная статья КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Массовая драка с убийством строителя из Красноярска произошла 6 августа около часа ночи рядом с кафе на улице Химиков в Арамиле. В тот вечер мужчина в компании восьми своих коллег отдыхал в кафе и при выходе на улицу столкнулся с группой лиц азиатской внешности количеством 12-14 человек. Между ними произошел конфликт, быстро переросший в драку, о которой и сообщили в полицию граждане. Во время потасовки молодого строителя ранили в грудь ножом, от чего он и скончался.

Установлено, что мигранты незаконно проживали в отселенном доме на улице Текстильщиков. Непосредственно после драки они собрались и уехали в неизвестном направлении на трех автомобилях ВАЗ.

Позже полицейские задержали троих участников драки – уроженцев одной из среднеазиатских республик 1989, 1988 и 1992 года рождения. После потасовки с русскими строителями они, как полагает следствие, похитили у избитых строителей два дорогостоящих мобильника на общую сумму 47 тыс. рублей. Двое задержанных были опознаны одним из пострадавших и арестованы судом. По обвинению в убийстве строителя были арестованы 25-летний уроженец Узбекистана Баходир Рузыев и 39-летний уроженец Таджикистана Рахимжон Аюбов.

После этого силовики объявили, что рейды по выявлению иностранных мигрантов, которые сейчас проходят по всей стране по распоряжению следственного комитета РФ и уже начались в Екатеринбурге, пройдут во всех городах Свердловской области.

Поводом для проведения рейдов по всей стране стал инцидент с нападением на полицейского в Москве 27 июля, когда во время задержания подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки оперативник Антон Кудряшов получил удар кастетом по голове от Магомеда Расулова и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»). Нападавшим на стража порядка грозит пожизненный срок.

Источник: ZNAK.com