Алко-контроль

Вслед за первой акцией в новом формате «Алко-Контроль» (вот даже эмблему в виде эскиза подготовили — что скажете?) 10 августа мы провели вторую. В 22:15 (напоминаю — в Московской области продажа алкоголя незаконна с 21:00) наш молодой соратник приобрел в продуктовом магазине по адресу поселок Удельная, улица Горячева, дом 11а бутылку водки «Пять озер» и 2 стаканчика. То есть нарушили сразу два закона:
— «Закона МО о розничной продаже алкогольной продукции в МО от 19.04.12. №10/13-П»;
— ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков изготавливаемых на его основе».

Как и в прошлый раз, объявили продавцу «вы нарушили закон!» и вызвали полицию. Но — в отличие от прошлого раза — полиция приехала только через час. Причем, приехала лишь после звонков с трех (!) разных телефонов. Зато, очень быстро прибыла «группа поддержки» продавщицы — крепкие парни аж на двух автомашинах во главе с неким Вахтангом, «очень горячим горным мужчиной».

Оказалось, и эта продающая денно и нощно всем желающим алкоголь торговая точка (как и предыдущая) в поселке также — представляете себе! — принадлежит армянам. Причем, как выяснилось позже, прописанным в Ростовской области.

Приехавшая «крыша» сразу начала, как принято обозначать подобное поведение, «быковать», «предлагать выйти разобраться» и т.д. Нашего видеоператора насильно вытолкнули из помещения «и эта, ты сюда болше не хади». При этом была повреждена видеокамера, на которую велась съемка в магазине.

Далее один из борзых армян передал мне трубку, я взял, на том проводе спросили что произошло? Я рассказал что произошло — имеет место нарушение грубое закона. Голос на том конце трубки (представиться он отказался) сказал мне, что «все вопросы с полицией он порешает» и «со мной тоже порешает». И сказал что даже корочку покажет :)

На улице джигиты вообще полезли в драку, пользуясь темнотой (см. видео с 6:00). Один из наших соратников получил легкие травмы. В адрес остальных высказывались недвусмысленные угрозы «вы все атветите!» за попытки лишить горячих парней прибылей от незаконной продажи алкоголя ночью.

Кстати, и в мой адрес несколько раз были высказаны недвусмысленные угрозы «ходи оборачивайся, у нас есть люди которые с тобой разберуться» и «что тебе жить надоело, да?».

Когда «быкование» на какой-то момент прекратилось, вперед армянами была выпущена продавщица, которая заявила (при свидетелях), указывая на меня пальцем, что напишет на меня заявление, «что ты ты меня ударил и матом ругался». Когда я вполне логично указал что такого не было, она заявила — «у меня столько свидетелей будет, что ты офигеешь».

Когда полицейские все-таки приехали и отвезли продавщицу для оформления протокола в отделение, оформление шло долго (около часа), было ощущение, что стражи порядка что-то мучительно «решают»… плотно общались с той самой приехавшей также в отделение «крышей». Не хочется в такое верить, но если вспомнить, какие там факты вскрылись в Москве после конфликта на Матвеевском рынке, про его «опеку» местной полицией?… Кстати, и копию протокола нам (пострадавшей стороне-инициатору заявления) очень долго не хотели отдавать…

Суд 11 августа все-таки выписал торговой точке штраф в 30 тысяч рублей. Но, судя по яростной реакции ее «крыши», ни эти алкоторговцы, ни другие не намерены сворачивать свой незаконный промысел. Мы, разумеется, будем с этим бороться.

Источник: ЖЖ Лактюшин Владимир