15 августа 2013 года в правоохранительные органы Екатеринбурга поступило заявление от 29-летней уроженки Киргизии о том, что двое лиц (мужчина и женщина) похитили ее от дома по улице Баумана, а также причинили телесные повреждения и отобрали драгоценности. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц и повлекшее тяжкие последствия), ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) и ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц).

По версии следствия, потерпевшая была похищена 14 августа возле своего дома по улице Баумана — мужчина и женщина похитили ее на автомашине «Тойота-Камри» и увезли в микрорайон Химмаш, в гаражный массив, где удерживали пострадавшую в течение ночи, примотав скотчем к стулу, при этом избивали ее, в том числе, в области рук, ног и туловища. Также злоумышленники похитили у женщины драгоценности. Во время избиения у женщины открылось кровотечение, в связи с чем подозреваемые были вынуждены отвезти ее в екатеринбургскую городскую больницу №20, где женщине был сделан аборт. После чего потерпевшая была отпущена домой.

В результате проведения следственно-оперативных мероприятий установлены и в процессуальном порядке задержаны подозреваемые — уроженцы Азербайджана — 42-летняя женщина и 19-летний молодой человек. Проведено три осмотра места происшествия, допрошены врач и медсестра больницы относительно проведенного аборта, допрашиваются иные свидетели, назначена судебная медицинская экспертиза потерпевшей с целью определения характера причиненных женщине телесных повреждений. Выясняются мотивы совершенных в отношении потерпевшей преступлений. Также в самое ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: СК РФ