В пятницу посольство РФ в Киеве пикетировало около 20 активистов организации «Наступ» («Наступление», – рус.) в знак протеста против особого таможенного режима, введенного на границе РФ для товаров из Украины.

Организатор акции Руслан Секела заявил, что Россия намеренно бойкотирует украинских импортеров и, пытается шантажировать Киев для вступления Украины в Таможенный союз. Секела в своём выступлении даже предложил объединиться с властью Януковича чтобы противостоять России.

Активисты потребовали от украинских политиков применить адекватные санкции относительно России – заблокировать на 30 дней российские импортные товары на Украине.

Пикетчики держали в руках и выкрикивали лозунги: «Долой политику из товарных отношений!», «Хватит давить на импорт!», «Руки прочь от Украины!», «Нет! Экономическому террору!».

После высказываний перед телекамерами, активисты выставили на стол ряд российских товаров – продуктов питания и, облив их растворителем, подожгли.

Никто из посольства к пикетчикам не вышел, а милиционеры из охраны дипломатического представительства только посмеивались при этом.

Источник: РИА «Новый Регион»