Гегам Саркисян
14 августа собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему Ираклию Абуладзе, 41-летнему Юрию Козлову, 35-летнему Яноку Череповскому. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.162 УК РФ (пособничество в разбое и разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

Как сообщалось ранее, Следственный комитет России ходатайствовал о принятии к своему производству уголовного дела о разбойном нападении на семью предпринимателя и изъятии его из органов полиции с целью тщательного расследования всех обстоятельств этого преступления.

По версии следствия, 7 апреля 2012 года примерно в 20 часов Арчил Кевлишвили, Дмитрий Сербин, Сергей Рождественский и Ираклий Абуладзе, выполняя обусловленную договоренность с Череповским и Козловым, участвовавшими в разбойном нападении в форме пособничества, действуя по заранее разработанному плану, в целях хищения чужого имущества путем совершения разбойного нападения, вооруженные пистолетом, ворвались в дом в городе Богородицке Тульской области, где проживала семья Гегама Саркисяна, в том числе четверо малолетних детей. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя оружие, участники нападения подвергли избиению Саркисяна и членов его семьи, в том числе детей, причинив телесные повреждения, требуя передачи денежных средств и золотых изделий, после чего завладели имуществом и денежными средствами на общую сумму более 425 тыс. рублей. В ходе нападения Саркисян, обороняясь и защищая свою семью, используя нож в качестве оружия самообороны, нанес нападавшим множественные колото-резаные ранения, от которых Кевлишвили, Сербин, Рождественский скончались на месте. Абуладзе с места происшествия удалось скрыться.

Следствием после проведения тщательного расследования дана юридическая оценка действиям Саркисяна. Установлено, что он, защищая свою семью, действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления.

Уголовное дело в отношении Кевлишвили, Сербина, Рождественского прекращено в связи со смертью подозреваемых.

Материалы уголовного дела составляют 9 томов, проведено порядка 25 экспертиз, в том числе фоноскопические по телефонным переговорам подсудимых.

Кроме того, необходимо отметить, что Череповский действовал находясь в местах лишения свободы, отбывая наказания за ранее совершенные преступления.

Приговором суда Абуладзе назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима со штрафом 200 тыс. рублей, Козлову – 8 лет, Череповскому – 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом 100 тыс. рублей обоим. Череповскому с учетом неотбытой части наказания по ранее вынесенному приговору окончательно назначено – 24 года лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.