В Пензе сейчас по 282-й статье судят двух молодых ребят. От одного все дружно открестились – конченый подонок, осквернил фашистскими символами памятник павшим в Великой Отечественной войне солдатам, пишет коммунист Павел Арзамасцев.

В защиту второго – Анатолия Махотина — вчера прошел пикет, на котором в частности звучало требование отменить пресловутую 282-ю статью. На пикете было около сорока человек (для Пензы это довольно много) самого разного толка, в числе из КПРФ, СР, Левого фронта, Межрегионального объединения коммунистов, сторонники Навального.

Махотина судят за то, что он разместил на своей страничке в Сети некие «нехорошие» символы – ну, славянский коловрат небезызвестный, в котором некоторым померещилась фашистская свастика. Мнение и левых и правых по данному вопросу было единодушным – отдел «Э» явно перегибает палку, поскольку парню грозит реальный срок.

Что на пикете понравилось – никто не муссировал тему мигрантов и роста этнической преступности в Пензе (хотя как раз в эти дни в Сети бурно обсуждали слишком мягкий по мнению общественности приговор заезжему узбеку, получившему три года за изнасилование девушки-таксистки).

Что не понравилось – полное отсутствие СМИ. Коллеги то ли получили некий запрет от властей, то сочли освещение акции под черно-желто-белыми флагами моветоном. Но в обеих вариантах это не есть хорошо.