В Румынии расхитители металлов распилили на металлолом бронепоезд времен Второй Мировой войны, объявленный ранее национальным достоянием. Бронированный состав, закупленный правительством у нацистской Германии в 1944 году, планировалось выставить вместе с локомотивами различных эпох, на станции-музее в «Кымпулунг Молдовенеск». Однако выяснилось, что неизвестные злоумышленники распилили и похитили на металлолом почти все детали поезда, который долгие годы ржавел без надлежащего ухода в депо вокзала «Сучава Норд».

Сообщившая об этом газета «Адэверул» отмечает, что поезд был построен известным машиностроительным концерном «Хеншель и сын» (Henschel und Sohn), с конвейеров которого сходили знаменитые танки «Тигр». Он был оснащен уникальной броней, системой воздухоочистки, мощным двигателем, другими новинками тех лет. В августе 1944 года, после блистательной Ясско-Кишиневской операции, поезд стал трофеем Красной Армии, однако затем советское правительство передало его в дар Румынии.

Расхищение металлов, которым занимаются в основном цыгане, стали настоящим бичом современной Румынии. Пытаясь заработать на сдаче металлолома, они воруют все — начиная от канализационных люков, до линий электропередач и действующего оборудования на предприятиях. Недавно им даже удалось украсть ракеты из военного эшелона, перевозившего боеприпасы на переработку. А в городе Констанца полиция арестовала жуликов, которые умудрились утащить пятитонные бронзовые плиты, украшавшие монументы диктатору Николаю Чаушеску и его жене Елене на берегу канала Дунай — Черное море.

Источник