Митинг под лозунгом «Против этнопреступности и коррупции» состоялся в воскресенье в Ростове. Как сообщает корреспондент «Росбалта», около 200 человек собрались на Большой Садовой улице.

Поводом к проведению митинга стало групповое изнасилование молодой жительницы Ростова. Среди подозреваемых в преступлении оказались приезжий с Кавказа и ростовский полицейский.

Среди участников были представители патриотических и казачьих организаций Ростовской области и Ставропольского края. Инициатором мероприятия выступил оргкомитет движения «За честь и достоинство». Наряду с полицейскими за порядком следили дружинники в черных футболках.

По словам организаторов, в митинге должны были участвовать казаки из Ставрополья, однако они были задержаны под Зерноградом в Ростовской области. Выступавшие подвергли критике федеральные и региональные власти, правоохранительные органы за потворство преступности, имеющей «этнический окрас», выступили за депортацию за госсчет из Ростовской области мигрантов, заявили о том, что в России и на юге страны, в том числе, подвергаются дискриминации представители коренного населения — русские, казаки. Ораторы поддержали идею провозглашения на Ставрополье «русской республики».

В ходе митинга выступавшие сообщили, что представители правоохранительных органов просили «снизить накал выступлений». «Будем снижать накал?» — спросил один из ораторов. «Нет!» — ответили собравшиеся. В ответ правоохранителям посоветовали снизить накал этнической преступности в Ростовской области.

По завершении выступлений было заявлено о намерении общественности создать общероссийский координационный совет для защиты прав коренного населения, противодействия этнопреступности и коррупции. Участников митинга также призвали прийти в суд, где разбирается судебный иск ростовского журналиста Евгения Михайлова к уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву о защите чести и достоинства. На процессе адвокаты Михайлова заявили ходатайство о вызове главы Чечни Рамзана Кадырова для дачи показаний о том, действительно ли он убил первого русского человека в 16 лет, как сообщала пресса, или же это неправда.

Источник