Чечены

Культурно-деловой центр Chechen Alliance ATF открылся во Франции.

Как сообщили в понедельник сайту «Вести. Кавказ» в пресс-службе главы республики, центр учрежден для координации деятельности общественных объединений соотечественников, проживающих во Франции, для сохранения этнической идентичности и национальной самобытности, духовного и культурного наследия чеченского народа.

«Мы преследуем благородные цели, которые помогут нашим соотечественникам сохранить свою культуру, свой быт, находясь вдали от Родины, – пояснил представитель главы Чечни во Франции Адам Таипов.

Важность предпринимаемых усилий по сохранению чеченской культуры и языка среди соотечественников, проживающих в Европе, отметил директор департамента внешних связей главы и правительства республики Иса Хаджимурадов.

По его словам, «в Европе чеченцы все больше и серьезнее начинают заниматься вопросами консолидации и сохранения языка и культуры».

Он напомнил, что, в частности, в Германии в этом году состоялось открытие Европейско-чеченской общественной организации «Бергквели» («Горный исток»).

«Выходцы из Чеченской Республики, даже находясь за пределами России, прикладывают все усилия, чтобы молодое поколение росло в духе национальных традиций», — заявил Хаджимурадов.