Фуры

Сегодня рано утром в Югорске загорелось несколько грузовых машин с овощами и фруктами. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы около 5 часов утра. Огонь удалось ликвидировать, пострадавших нет.

«Горели две грузовых машины на улице Толстого. Установлено, что грузовики использовались для перевозки фруктов и овощей, а также торговли. Продавали сельхозпродукцию мигранты, которые еще в начале лета прибыли на территорию Югорска. Отметим, все они работали легально — нарушений миграционного законодательства иностранные граждане не допускали», — уточнили в УМВД по ХМАО.

Сейчас на месте происшествия продолжают работать полицейские. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Между тем в сети уже появилась информация о том, что на фурах была нарисована свастика.

«У нас такой информации нет, на фотографиях никаких знаков на грузовиках не видно», — отметили в пресс-службе УМВД по ХМАО.

Отметим, для Югорска проблема миграции является одной из острейших. Накануне в администрации города состоялось совещание по проблемам миграции. Одной из причин стало обращение депутата Югорска: парламентарий указала на большое количество мигрантов как в городе, так и на «Зеленой зоне». «Стоит согласиться, что на сегодняшний день положение с мигрантами непростое, на одного законно зарегистрированного по адресу имеется семь-восемь незаконно проживающих. Нерегулируемая миграция опасна», — заявил первый замглавы администрации города Югорска.

Специалист миграционной службы — Светлана Абакумова, начальник отделения УФМС в Югорске сообщила, что иностранцы часто нарушают режим пребывания в стране. «Сложилась тревожная ситуация, с начала 2013 года зарегистрировано более 4 тыс. мигрантов, что значительно больше, чем в предыдущем году. Многие мигранты не соблюдают режим пребывания», — заявила г-жа Абакумова.

Источник: «URA.Ru»