Министерство иностранных дел Мексики вызвало польского посла для разъяснений по поводу драки между польскими футбольными фанатами и мексиканскими моряками, сообщается на сайте радиостанции Polskie Radio. Кроме того, власти Мексики отправили в адрес дипломатического ведомства Польши требование наказать виновных.

Инцидент, вызвавший озабоченность дипломатов, произошел 18 августа на севере Польши в городе Гдыня. По данным мексиканских властей, в результате инцидента 17 граждан Мексики получили ранения, а двух пришлось госпитализировать.

Драка началась на пляже Гдыни, где отдыхали как мексиканские моряки, так и фанаты польского футбольного клуба «Рух», который 18 августа вечером играл против местного клуба «Арка». По версии мексиканских властей, на несколько десятков отдыхающих моряков напали около 300 фанатов. Версию о том, что драку спровоцировали поляки, подтвердила также прокуратура Гдыни. Свидетели рассказывали, что фанаты, отдыхая на пляже, жгли файеры и пели «фашистские песни».

Между тем ассоциация фанатов «Руха» озвучила другую версию, согласно которой один из болельщиков заступился за женщину, которую ударил мексиканский моряк. Как утверждается в фанатском сообществе, мексиканцы на них напали и один из болельщиков в результате получил ножевое ранение.

Очевидцы рассказывали, что полиция приехала только спустя приблизительно 50 минут после начала драки. Однако представители правоохранительных органов эту информацию опровергли и заявили, что прибыли на место в течение восьми минут.

Источник