282 ст. УК РФ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Великого Новгорода, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

По данным следствия, с января 2012 по март 2013 года обвиняемая при помощи персонального компьютера разместила на своей странице Интернет-сайта «vkontakte.ru» пять графических изображений, которые согласно заключению социогуманитарной экспертизы свидетельствуют о негативной оценке человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии. К данным файлам экстремистского характера имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, и они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

Ранее в 2011 году обвиняемая уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, и приговором суда ей было назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Источник