Во второй по величине город во Франции во вторник днем вылетают прервавшие свои отпуска премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро и глава МВД страны Мануэль Вальс.

Последнее по счету убийство в Марселе по исполнению напоминает предыдущие резонансные преступления. Два киллера подъехали к своей жертве, остановившейся на одном из перекрестков в центре города, и изрешетили его «Ауди». Затем убийцы добили из пистолетов калибра 9 миллиметров молодого человека, который, выпрыгнув из машины, попытался убежать от нападавших.

Преступление было совершено на глазах десятков людей в туристическом квартале Эстаке недалеко от отеля Мистраль, рядом с площадкой для концертов, посещаемой многочисленными горожанами и туристами. На убитого, чья личность не разглашается, ранее совершались две попытки покушения, но молодой человек тогда выжил.

Подобный случай был зафиксирован в мае этого года. Преступники, также вооруженные крупнокалиберными пистолетами, выпустили около 20 пуль в 17-летнего подростка, члена одной из банд. Именно после этого преступления министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс сказал об ощущении «беспомощности перед такими убийствами» и принял решение направить в криминальную столицу Франции дополнительные спецподразделения. Однако эти меры пока не помогают.

Днем ранее прямо на набережной возле старого порта трое преступников закололи ножами 18-летнего подростка, который не понравился им своим внешним видом. Убийцы остались на месте преступления и попытались напасть на медсестру из подъехавшей «скорой». В это время подросток умер от кровопотери. Этот случай и вызывающее поведение нападавших шокировали городских жителей. Полиция задержала двоих преступников, третий находится в бегах.

Говорят, что в Марселе, где треть населения составляют выходцы из Африки, сейчас больше автоматов Калашникова, чем в Кабуле: криминальные банды, раньше устраивавшие разборки друг с другом, не стесняются грабить даже городских любимцев из футбольной команды «Олимпик». За последние годы сразу 10 футболистов этого клуба пострадали в результате грабежей.

За полгода силовикам в целом удалось взять ситуацию в городе под контроль. По словам главы МВД, около половины Марселя находится в зоне безопасности. Вместе с тем, как отметил министр, он недоволен местными депутатами, который пытаются сколотить политический капитал, говоря о непродуктивности борьбы с насилием в городе.

С другой стороны, местные власти предъявляют претензии к самой полиции. «Я спрашиваю, когда вы проснетесь», — гневно отреагировала в понедельник вечером мэр-социалист 15-16-го округов Марселя Самия Гали, посетившая место убийства. «Ровно год назад день в день, я забила тревогу, призвав армию навести порядок в городе, а ситуация по-прежнему не сдвигается с мертвой точки!», — заявила политик.

Максим Макарычев
РГ.ру