На востоке Москвы совершено убийство «на почве расовой ненависти».

Тело убитого молодого человека обнаружили прохожие на улице Гаражной. В ходе следствия было установлено, что убитому – 21 год, и он гражданин Киргизии. Последними, кто видел его живым, были знакомые, проживающие на улице 3-я Соколиная гора, к которым он приехал в гости. Вечером парень вышел от них и пошел к метро «Шоссе Энтузиастов».

Версию об убийстве из корыстных побуждений следователи сразу отвергли – в карманах убитого обнаружились деньги и мобильный телефон с гарнитурой. Эксперты насчитали на его теле не менее 60 ножевых ранений, что дало возможность предположить: преступление совершено на почве расовой ненависти. На это, по мнению следователей, указывает и тот факт, что у молодого человека отрезали ухо. Как пояснили в правоохранительных органах, в компаниях людей, которые совершают расовые убийства (попросту говоря: у скинхедов – Е.М.), ухо потерпевшего может являться неким доказательством совершенного убийства для отчета перед «руководителями».

Расследование дела продолжается, лица, совершившие преступление, не установлены. Предположительно их было двое.

Следственный комитет просят откликнуться лиц, обладающих информацией по данному преступлению.

Обращаться по телефону 8-499-367-1790 в Измайловский межрайонный следственный отдел. Адрес: 1-я Прядильная ул., д. 7, Москва, 105037, Руководитель: Батдалов Сайдулла Ахмедович

Екатерина МИЛЬНЕР, Восточный округ

Как сообщали ПН ранее, 26 января в Москве найден дохлый нелегальный киргиз с отрезанными ушами и это был не 1-ый случай.