Эюб Гулиев

Азербайджанский дирижер Эюб Гулиев назначен главным дирижером Российской Государственной Академической Филармонии имени Василия Сафонова.

«Мы долго обсуждали это приглашение. Наконец, в июне этого года был подписан контракт. Решением руководства оркестра и филармонии я назначен главным дирижером. Это меня очень радует. Потому что это очень авторитетный оркестр, имеющий богатую историю. Он создан в 1895 году, и выступает в Италии, Испании, Франции и других странах. В свое время руководство оркестром поручалось великим музыкантам, и меня радует, что в этот раз эстафету передали азербайджанскому дирижеру. Это большая честь», — заявил сам Эюб Гулиев, передаёт АПА.

Согласно условиям контракта, оркестр должен выступить с серией концертных программ в течение двух лет: «Будет вечер, посвященный именно азербайджанской музыке, где исполнят произведения Узеира Гаджибекова, Гара Гараева, Гаджи Ханмамедова. В этом году мы будем участвовать в музыкальном празднике, посвященном 200-летнему юбилею Джузеппе Верди. Предварительно контракт заключен на два года. Но мне кажется, что мы сможем продлить его срок».

Эюб Гулиев, сын народного артиста, тариста Рамиза Гулиева, родился в 1984 году в Баку. В 2005 году с отличием окончил факультет дирижирования. В 2005-2008 гг. получал образование в Государственной консерватории Санкт-Петербурга и в Венском Университете Музыки и Исполнительских Искусств.

В 2013 году Эюб Гулиев стал первым азербайджанцем, принимавшим участие в международном музыкальном фестивале в России, посвященном юбилею Сергея Рахманинова.

Источник: Вести Кавказа