В Ипатовском районе Ставропольского края около 20 цыган устроили массовую драку, в которой погиб один человек и пострадал сотрудник МВД.

Прибывшим на место столкновения полицейским удалось утихомирить разгоряченных мужчин, выяснявших отношения, только выстрелом в воздух. В результате побоища погиб один человек и пострадал сотрудник правоохранительных органов.

— Мы устроили праздник, на который пришли другие цыгане и начали избивать нашего ребенка, — говорит участник потасовки Петр Казаченко, указывая на юношу. — Пришел его отец и сказал, что не нужно драться. Потом они начали бить нас дубинками. Убили нашего друга, русского, прямо у нас на глазах!

После этого один из мужчин пообещал на камеру разобраться с обидчиками, которые, по его словам, так трусливо сбежали с места боя.

— Пусть они меня увидят по телевизору и узнают: если мы их найдем, им больше вообще ничего не видать! — заявил брат Петра Казаченко.

Однако противники семьи Казаченко по уличному конфликту уверяют, что зачинщиками выступили именно пострадавшие, сообщает LN.

— Приехали к нам сперва, с оружием. Остановили машину рядом с нашим домом… ну, я покричал, чтобы уехали. Началась драка, потом они пистолетом своим начали пугать. Мы решили отомстить, они же первые начали, — рассказал Василий Панченко.

Участники драки были доставлены в больницу, где один из них скончался из-за полученной черепно-мозговой травмы. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление личностей всех участников конфликта. Расследование уголовного дела продолжается.

— 19 августа около 19:00 в дежурную часть отдела МВД поступило сообщение о том, что в районе Вершины города Ипатова произошел конфликт между лицами цыганской национальности. На месте происшествия было установлено, что конфликт перерос в драку. Несколько человек находятся в больнице, один человек погиб, — сообщил начальник штаба отдела МВД России по Ипатовскому району подполковник внутренней службы Ромашин Леонид Павлович.

— В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех участников конфликта и выяснение его мотива. Расследование уголовного дела продолжается, — прокомментировали в СУ СКР по Ставропольскому краю.