Прокуратура Югры запретила охранному агентству Нефтеюганска делить кандидатов на должность охранника по национальному признаку. Надзорная инстанция увидела в газетном объявлении ЧОПа, который принимал на работу сотрудников-славян, признаки экстремизма.

«В местной газете объявлений ООО «ЧОП „Кассандра“ размещено объявление, из которого следовало, что предприятие осуществляло набор охранников — славян. В соответствии с требованиями законодательства никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от расы и национальности», — пояснили в прокуратуре ХМАО.

Директор охранного предприятия получил представление от прокуратуры об устранении нарушений закона. Виновный сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, глава автономии дагестанцев в Югре Александр Зубаиров буквально накануне в интервью «URA.Ru» обратил внимание на проблему дискриминации кавказцев со стороны работодателей. Он уточнил — дагестанцы испытывают трудности с трудоустройством не только в коммерческие компании, отказывают в приеме на работу без видимых причин и государственные ведомства. «Раньше у всех была работа, все были в этой работе равны, в любое место мог устроиться человек любой национальности, который приехал сюда, в Югру. А сейчас пошло разделение: одним на работу можно, другим нельзя. Почему, например, дагестанцев на работу в „Сургутнефтегаз“ не берут? Ну, там-то понятно ещё, клановость всё же, все свои сидят. Но почему силовые структуры не принимают, если уж человек нормальный пришёл, с образованием, прошёл все проверки и тесты?», — прокомментировал г-н Зубаиров неоднозначный вопрос.

Источник: «URA.Ru»